Счетчики






Яндекс.Метрика

Библионочь 2014 в библиотеке имени Рудомино

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Москва) приглашает всех посетить Библионочь 2014, которая пройдет 25 апреля. В рамках мероприятия гостей ожидают знакомство с выставкой «Авторская рукописная книга», театр астродрамы Лидии Суриной, музыкально-поэтический перфоманс «Ритмы Каммингса», «Путешествие в Московию с Сигизмундом Герберштейном» и много других интересных встреч.

Особое внимание в программе уделено Уильяму Шекспиру, 450-летний юбилей которого весь мир отмечает в этом году. В программу библионочи вошли следующие мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого английского поэта и драматурга:

— В 16:30 гостей Библионочи ожидает лекция «Шекспир — человек театра» в телецикле «Академия». Ведет встречу председатель Шекспировской комиссии и историк театра Алексей Бартошевич. К слову, вход на лекцию свободный, а пройдет она в Большом зале библиотеки.

— Выставка Сергея Чайкуна «Шекспир: материя открытий», которая расположится в Бежевом зале библиотеки. В состав экспозиции вошли серии иллюстраций художника к шекспировским произведениям: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Сонеты» — всего более 60 живописных полотен, над которыми Сергей Чайкун работал по заказу издательства «Vita Nova» с 2010 по 2013 года. На выставке будут представлены почти все работы шекспировского цикла. «Шекспир: материя открытий» начнет принимать своих зрителей уже в 17:30.

— В 17:30 «Подношение Шекспиру»: стихи Роуэна Уильямса из цикла «Влюбленный Шекспир. Десять вариаций» в переводах и исполнении Майи Кореневой.

— С 18:30 до 23:00 в Большом зале посетителям покажут фильмы «Ричард III» и «Кориолан» (на английском языке с субтитрами) в рамках мероприятия «Творчество Шекспира в Кинематографе».

С полной программой Библионочи можно познакомится на официальном сайте библиотеки. Местоположение: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Николоямская улица, дом 1, Москва. Телефон для справок: 8 495 915-58-70, 8 495 915-35-03.