Счетчики






Яндекс.Метрика

Выравнивание стен

Выравнивание стен является неотъемлемой частью современного ремонта, поскольку идеально ровная поверхность способствует лучшему сцеплению финишных покрытий и улучшению эстетики помещения.

Стены необходимо выравнивать перед покраской, поклейкой обоев и монтажом плитки, также выравнивания стен требует остекление под ключ балконов и веранд. В противном случае отделка не будет держаться. Обратиться за этим можно к квалифицированным мастерам. Сегодня можно выделить три основных способа выравнивания стен, каждый из которых имеет свои особенности и область применения:

Шпатлевание. Подходит для ровной стены с незначительными впадинами и трещинами. В качестве основного материала используется шпатлевка – гипсовая или масляная. Подготовленную поверхность очищают от пыли и покрывают грунтовкой, после чего заполняют неровности шпатлевкой. Это наиболее быстрый и недорогой способ выравнивания стен, подходящий для помещений в хорошем состоянии.

Оштукатуривание. Этот способ выравнивания подходит для стен с большим отклонением или неровностями на всей поверхности. Для выравнивания штукатуркой потребуется установить поперечные планки – маяки. Они изготавливаются из дерева или металла и определяют уровень оштукатуривания. После нанесения штукатурки поверхность выравнивается. Это покрытие способно продержаться десятки лет, однако его недостатком является кропотливый и сложный процесс нанесения.

Листовые материалы. Это один из самых современных и простых способов выравнивания стен. Листовые материалы – гипсокартон, гипсоволокно, ДСП – крепятся на специально подготовленный каркас, поэтому специальной подготовки поверхность стены не требует. Преимуществом листовых материалов является их свойство изолировать помещения от звуков и холода. Однако данный способ монтажа уменьшает полезное пространство комнаты, поэтому подходит только для достаточно просторных помещений.

Визуально скрыть неровности стен можно с помощью специфического рисунка отделочных материалов – например, мелкий узор или каменная кладка прекрасно маскируют неправильную форму стен. Также хорошо маскируют незначительные неровности декоративная штукатурка и панели с мягкой обивкой.