Счетчики






Яндекс.Метрика

Удивительный секрет самообразования

Парадокс: в нынешнем мире, несмотря на активное поступление информации изо всех щелей, очень много людей, у которых просто нет времени на самообразование. Им надо постоянно куда-то спешить. Да и многие не любят читать. Что же делать в такой ситуации? Слушать аудиокниги — это хороший вариант. Например аудиокниги Шекспира иил других классиков литературы.

Можно, конечно, слушать профессиональных дикторов. Это хорошо, но стоят такие недешево. Есть некоторые другие варианты, о которых мы сейчас поговорим.

Делаем аудиокнигу из бумажной литературы

Вот, до чего современные технологии дошли! Теперь с помощью мобильного телефона можно создавать аудиокниги, которые начитываются профессиональным роботом. Да, это только звучит страшно. На самом-то деле, качество чтения выше среднего. Многие люди не читают так хорошо, как современные роботы. Так что все ОК.

Схема такая:

• Берем мобильный телефон.
• Покупаем специальный софт для распознавания текста.
• Сканируем нужные страницы.
• Копируем текст на файл в Google документах.
• Скачиваем программу «Балаболка» и все необходимые голосовые движки к нему. Если у вас компьютер под управлением ОС Windows 10, то он уже встроен.
• Копируем текст в окно программы.
• Сохраняем mp3.

Только кажется, что эта инструкция тяжелая. Со временем вы приловчитесь, и можете смело покупать нужную литературу в магазинах. Вы увидите, что читать книги намного полезнее, чем смотреть статьи на эту же тематику в интернете. Почему? Потому что в книге подается более полное описание предмета, и вы будете лучше знать то, чем интересуетесь. Книга может изменить мышление, а статья — лишь в редких случаях.

Озвучка статей в интернете

Если вас интересует определенный вопрос, совершенно необязательно тратить на него время. Вы можете, пока идете на работу, вбить нужный запрос в Google и найти ответ. Многие смартфоны умеют озвучивать текст на странице, и если вы обзаведетесь наушниками и научитесь это делать, вы можете просто гуглить все, что интересно и запускать в аудиоформате. Многим людям на слух легче воспринимать, а даже если не так, можно убить время прогулки, которое часто считают скучным.

Будьте любознательны, как ребенок

Невозможно быть эрудированным, если не станете любознательными. У вас постоянно в голове должны рождаться вопросы, на которые надо сразу же находить ответ. Гугл вам в этом поможет. А чтобы это сделать, просто придумывайте вопросы и сразу же ищите на них ответы. Когда у вас появляется интерес, обучение становится не только легким, но и приятным.