Счетчики






Яндекс.Метрика

Строительство методом «стена в грунте»

24.08.2022

Строительная методика под названием «стена в грунте» применяется при строительстве зданий заглубленных в грунт. Суть данного мероприятия состоит в возведении стен сооружаемых в узких проемах траншей достаточной глубины. Обрушению стен таких траншей препятствует глиняная суспензия, создающая давление, что способствует укреплению траншеи. После завершения устройства траншеи ее наполняют железобетоном. В дальнейшем мероприятия по укреплению грунта продолжаются уже внутри строящегося сооружения.

Чтобы укрепить основание здания проводятся подготовительные работы в два этапа. Для начала устанавливают буронабивные сваи, которые наполняются бетоном. Расстояние между такими сваями должно быть не больше диаметра самих свай. После набора бетоном своей крепости промежутки между сваями первого этапа армируются и заливаются тем же монолитным бетонным раствором. Применяемый для этих целей бетон имеет длительные сроки твердения, что достигается применением специализированных добавок и присадок. Подходящий по качеству купить бетон в Сочи можно заказать в специализированной фирме. Диаметр подобных свай варьируется от полу метра до полутора метров. Необходимость выбора определенного диаметра происходит с помощью инженерных расчетов на прочность.

Выполняемые в грунте стены могут быть разнообразной конфигурации, в зависимости от конструкции здания и его предназначения. Стены могут иметь криволинейные, прямые и ломаные очертания. Широкое распространение не только в нашей стране, но и заграницей получили стены, основной размер которых составляет шестьдесят сантиметров. Как показал опыт постройки зданий таким методом, данный размер удовлетворяет прочностным требованиям предъявляемых к строениям. Дальнейшими действиями является выемка грунта внутри бетонной секции и опускание на дно арматурного каркаса, после чего производят бетонирование захваток.

Применение выше описанного метода не всегда может быть оправдано. К таким моментам можно отнести наличие пустот в грунте, присутствие остатков других зданий в верхнем слое грунта. Также применение такого вида строительства может быть осложнено наличием илистых почв и рыхлых насыпей.

Есть ситуации, в которых метод «стена в грунте», может быть единственно выполнимым. Например, когда здание имеет значительные габариты, не простую конфигурацию и частые перекосы при опускании фундамента. Или же когда строительство ведется в сложных климатических условиях, исключающих открытые способы строительства.