Счетчики






Яндекс.Метрика

Прекрасный город на Днепре — Запорожье

Запорожье — это прекрасный город, который расположился на двух берегах реки Днепр. Это город по праву считается колыбелью казачества и находится на юге Украины. Сегодня Запорожье по праву считается самым крупным индустриальным городом, а также культурным центром Украины.

Немного о прекрасном

Самая главная достопримечательность и гордость, а также историческая ценность города — это остров Хортица. Это самый крупный остров в стране, который расположился в черте города. Этот прекрасный остров входит в состав семи чудес Украины. Хортица славится своим богатым растительным и животным миром, здесь произрастает множество растений, занесенных в Красную книгу. Но не только этим красив остров, также он впечатляет живописными скалами берегов и малыми островами.

а еще на острове Хортица есть:

• Запорожская Сечь
• конный театр
• музей истории казачества
• множество уникальных растений и животных
• каменные скульптуры.

Для любителей приключений и истории есть Запорожская Сечь. Этот культурно — исторический комплекс создан специально, для того чтобы ощутить дух казачества и увидеть, как все выглядело во времена казаков. В Сечи можно увидеть прекрасную архитектуру и культуру быта казаков. Запорожская сечь — это уменьшенная копия всех Сечей, которые были раньше.

Рекомендуем:

Представляем вашему вниманию городской сайт Хмельницкого. Популярный портал расскажет вам о актуальных новостях и событиях города. Полный справочник организаций, частных и государственных. Культурная афиша города и расписание кинопоказов. Для гурманов — карта лучших ресторанов и баров с рейтингом. Заходите на портал Khmelnytsky.com.ua, — самая важная информация для вас в одном месте!

При посещении Запорожской сечи закрепить увиденное и полностью погрузиться в жизнь казаков можно посетив Запорожский конный театр. Расположился он в районе плавней это на юго — западной части острова Хортица. На широком подворье расположились казацкие курени, кузница, своеобразная сцена на которой происходят выступления. Программа выступления содержит множество выступлений с конями и трюки на них, различные казацкие игры и развлечения. Во время выступления можно услышать выстрелы из пушек, бой в барабаны и национальную музыку. Специально обученные актеры выступают в национальных костюмах и с оружием того времени. Так что любителям интересного и захватывающего зрелища конный театр будет по душе.

Существует в городе музей ретро автомобилей. Появился он не давно и привлек внимание широкой аудитории по всей Украине и не только, посмотреть на ретро автомобили приезжают люди и из других стран. На экспозиции находится более 100 моделей автомобилей начиная с тридцатых годов прошлого столетия. Так же можно встретить и машины, которые были во времена второй мировой войны. Самое главное, что все машины на ходу и участвуют в различных автопробегах.

А ведь Запорожье славится не только казаками, а еще и самолетостроением. В городе находится самый крупный завод Мотор Сич, который занимается строительством двигателей для самолетов. И есть у этого завода свой маленький, но интересный своей экспозицией музей. В музее можно увидеть с чего начиналась работа на заводе и какие были первые двигатели, а также их эволюцию вплоть до последней модели. Кроме двигателей в музее выставлены и другие экспонаты среди них и ретро мотоциклы.

Гуляя по центру города можно заглянуть в музей истории оружия. Основная тема музея — это как возникло и развивалось оружие. В музее собрано более 200 экземпляров холодного и огнестрельного оружия, с древних времен и заканчивая сегодняшним днем.

Посетив Запорожье можно влюбится в этот город с первого взгляда и захочется приезжать в него снова и снова.

Прекрасный город на Днепре — Запорожье