Счетчики






Яндекс.Метрика

Об истории и традициях в оформлении букетов

Восхищаясь красотой цветов, люди в древности подносили венки и букеты из них своим богам, украшая ими храмы. Цветы дарили любимым, украшали собственные дома и одежду, используя как элементы декора, дары и обереги. При помощи цветов испанки назначали своим возлюбленным тайные свидания, а в 18 веке во всей Европе просто «заболели» языком цветов, когда при помощи искусно составленного букета можно было передать другому человеку свои мысли и чувства.

Хотя сегодня большинство из нас не знает этого своеобразного цветочного словаря, многие из сложившихся в прошлом представлений о значении цветов мы интуитивно используем.

Например, мало кто знает, что история гвоздики связана с крестовыми походами и рыцарями, что во Франции женщины дарили её своим мужчинам, уходящим на войну, как оберег и символ мужества. Но мы тоже сегодня считаем гвоздику «мужским» цветком, который часто дарится в дни воинских дат.

Все представления о цветах и букетах, которые жили в человеческой культуре уже на протяжении тысячелетий, живы и сегодня. Цветы по-прежнему остаются стильным, традиционным и эффектным подарком. Особенно, если выбор был сделан правильно. Ведь уместность и эффектность букета определяется далеко не только его ценой. Что же стоит учитывать при выборе букета?

Цель

Как и на протяжении веков, сегодня букеты приобретаются и составляются с разными целями. Это может быть оформление интерьера. Именно красивый стильный букет лучше всего подчеркнет торжественность и праздничность проводимого мероприятия, желание хозяев порадовать гостей. Для такого интерьерного букета важным становиться, прежде всего, дизайн:

• в чем и где будут стоять цветы;
• их высота и форма. Одни требования к цветам, которые будут расположены на столе, и другие – к оформляющим сцену или зал.

Цвета букета в этом случае определяется как окружающей обстановкой, с которой они должны гармонировать, так и поводом.

Если ж цветы приобретаются в подарок кому-то, то здесь важно всё:

• возраст и пол человека;
• его пристрастия и увлечения;
• ваше отношение к данному человеку. Хотите ли вы передать ему свое уважение или выразить пылкое чувство.

От этого и ещё многого другого будет зависеть ваш выбор. Но об этом можно говорить ещё очень много и долго. Здесь лишь кратко упомянем о цвете.

Цвет

Общепринятым правилом является связь цвета и личности человека, которому предназначен букет.

• светлые, пастельные оттенки принято дарить девушкам и молодым женщинам;
• насыщенные, яркие цвета больше подойдут особам энергичным и жизнерадостным;
• темные и непривычные цветовые сочетания людям творческим или экстравагантным.

На дизайн букетов, выбор цвета и растений влияет и мода, которая меняется с каждым годом. Как видите, составить красивый, стильный букет может только специалист, а вот сделать правильный выбор может только покупатель. Ведь только он знает, кому и для чего приобретаются цветы, и что именно он хочет сказать даримым букетом.