Рекомендуем

alcatraz-club.ru

Счетчики






Яндекс.Метрика

Коаксиальная акустика

"Коаксиалка" представляет собой аудио систему с разделенными полосами звука, где дополнительные динамики установлены на одной оси с главным динамиком, средне и низкочастотным.

В коаксиальной акустике блок фильтров имеет конструкцию, отличную от той, которая применяется в компонентной акустике то есть с раздельными динамиками. Здесь это обычно конденсатор, а в компонентной — отдельный внешний кроссовер. Но крутые коаксиальные аудиосистемы также имеют внешний блок фильтров.

Коаксиальная акустическая система может быть и 3-полосной в том случае если есть среднечастотный динамик.

Очень часто коаксиальная система используется в задней части автомобиля, если раздельная установка низкочастотного и высокочастотного динамиков невозможна или не нужна. Колонки там ставятся обычно в дверях или в полке.

Некоторые люди думают, что качество звука у коаксиальной акустической системы намного хуже, чем у компонентной. Однако причина здесь не в составляющих систем, как правило, они одинаковы, только по разному спроектированы. Разное качество звучания определяют расположение источников звука и переходная характеристика блока фильтров — который имеет название кроссовер.

Если звук в машине настроен так, чтобы в зоне оптимального звучания системы находились пассажиры, сидящие впереди, тыловая коаксиальная акустика выполняет функции дополнения фронтальной компонентной и сужает звуковой план. При этом панорамность звука будет задачей только компонентной акустики.

"Апгрейт" коаксиальной акустики имеет смысл только после установки фронтальной(передней) системы. Компонентная акустика за счет раздельного расположения динамиков обеспечивает максимальную полноту звучания. После этого можно при желании ставить дополнительные динамики, сабвуферы и усилители.

Высококлассные качественные системы оснащены съемным высокочастотным динамиком, для разделения частот может использоваться даже внешний блок фильтров, как в компонентной. Высокочастотные динамики могут даже усиливать звук поканально.

Устанавливать только одну из систем нецелесообразно, поскольку они имеют разные задачи, и расположение этими задачами обусловлено: компонентная акустика ставится вперед, коаксиальная, соответственно, назад.