Рекомендуем

Эвакуатор для спецтехники купить бу — грузового эвакуатора. Работаем быстро и качественно (avto-sos.com)

Ситуация с ПК Бествей — Ситуация с ПК Бествей (compromat.group)

Счетчики






Яндекс.Метрика

Роль природы в развитии логического мышления и связной речи детей

Деревья, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, море — все это привлекает внимание детей, радует их и служит источником познавательной деятельности.

Приобретенное в детстве умение видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, без мистических прибавлений, вызывает глубокий интерес к ней, расширяет знания детей и может в будущем привести их в науку или искусство.

Отсутствие у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий, вроде таких: «от жабы бородавки будут», «раздавишь лягушку — дождь пойдет» и т. п. Такие представления часто служат причиной недоброжелательного отношения детей к животным и уничтожения ими лягушек, ежей, насекомых и др.

Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые — правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе, основанные на чувственном опыте. Известно, каким сложным и часто противоречивым бывает поведение маленького ребенка в природной среде: имея самые добрые намерения, дети, тем не менее совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся им цветы, мучают — «ласкают» котят). Большой вред детскому здоровью могут нанести ядовитые растения, грибы, по незнанию сорванные или съеденные.

Общими подходами в формировании личности через сферу жизнедеятельности «Природа» являются экологическая направленность, воспитание разносторонней и гармоничной личности, ориентированной на создание экологической культуры общества, комплексный подход, который предусматривает развитие сферы чувств, усвоение определенного круга знаний и овладение практическими умениями.

Живая природа воздействует на малыша, вызывая у него эмоциональный отклик. Но этой естественной, самопроизвольной основы недостаточно для воспитания гуманного отношения к объектам природы. Чтобы познание природы стало школой развития во взаимосвязи и взаимовлиянии различных чувств, эмоций и нравственных поступков, необходимо систематическое, воспитательное влияние на ребенка со стороны окружающих его взрослых. Ценными бывают не только их знания и опыт, но и личный пример проявления доброты, сочувствия, помощи.

Природа с ее разнообразием форм, красок, звуков, запахов представляет большие возможности для накопления знаний о ней. Удивительная, уникальная крымская природа дает неисчерпаемый материал для выполнения задач по ознакомлению дошкольников с природой родного края:

• развивать и поддерживать устойчивый интерес к природе, ее объектам и явлениям ближайшего окружения;

• обогащать представления детей о разнообразии природы ближайшего окружения;

• развивать умение классифицировать живую природу на основе анализа внешних признаков, способов взаимодействия с окружающим миром, питания;

• приобщать детей к посильной практической природоведческой и природоохранной деятельности;

• развивать познавательный интерес и познавательную активность в процессе природоведческой деятельности, ознакомления с художественной литературой о природе, устного народного творчества (загадки, легенды, приметы, пословицы и т. д.);

• воспитывать заботливое, бережное отношение к природным объектам;

• сформировать представления о взаимосвязях и взаимообусловленности биологических элементов природы в местности проживания.

Для развития мышления и речи ребенка необходимы богатый чувственный опыт, получаемый им при восприятии мира природы. Природа окружает ребенка с ранних лет. И.Г. Песталоцци отмечал, то это — источник, благодаря которому «ум поднимается от смутных чувственных восприятий к четким понятиям», а познание различных природных явлений идет в единстве с овладением искусством речи. Он писал по этому поводу: «С самых ранних этапов развития я хочу ввести своего ребенка во все многообразие окружающей его природы; хочу организовать его обучение речи, собирая для этого все простые произведения природы... Единственно подлинный фундамент человеческого познания — созерцание природы».

Особую роль природы в развитии логического мышления и связной речи подчеркивал К.Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Чтобы совершенствовать мысль и слово ребенка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что все, «что есть в речи логического... проистекает из наблюдений человека над природой...», а сама логика «есть ни что иное, как отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы».

Пониманию дошкольников доступны многие причинные, последовательные и временные связи:

• причинно-следственные, свидетельствующие об изменении объекта природы вследствие определенной причины (хорошо развитые передние зубы грызунов, покровительственная окраска и т. п.);

• последовательные, свидетельствующие о последовательном изменении объекта природы на определенных стадиях развития (лягушачьи детки — головастики не имеют лапок, так как живут в воде, к моменту выхода на сушу у них вырастают лапки и т. п.)

• временные, свидетельствующие о совпадении во времени нескольких явлений, вызванных общей причиной (сезонная линька животных, цветение деревьев и вылет насекомых опылителей и т. п.).

Все мы — дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Все начинается с детства. И экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Это грамотная, длительная работа взрослых и постоянная работа ума, сердца и рук детей.

cazinovulkan777.com/vulkan-udachi