Счетчики






Яндекс.Метрика

Классификация кальянов

Одной из распространенных и современных форм досуга на сегодняшний день является курение кальяна. Кальянные становятся популярны как никогда. Полумрак, волшебные ароматы, легкая дымка, приятная музыка и компания – все это приятно расслабляет, помогает забыть о заботах и волнениях и по-настоящему отдохнуть.

Существует множество разновидностей кальянов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а также уникальный дизайн (множество расцветок и форм, авторская работа). Мы предлагаем ознакомиться с классификацией кальянов в самом общем виде.

Назначение

Самая простой вариант – это разделение курительных приборов на функциональные и декоративные.

Функциональные предназначены непосредственно для курения, декоративные (иначе – сувенирные) – нефункциональны, используются лишь как элемент декора.

Размер

В зависимости от размера все кальяны можно разделить на три группы:

• Большие – их высота более 1 метра, пользуются небольшой популярностью, часто изготавливаются лишь на заказ, оснащены двумя трубками для одновременного курения двумя людьми.

• Средние – высотой в 65 см, наиболее часто используются в барах, ресторанах и кальянных.

• Маленькие (мини-кальяны) – полностью работоспособный маленький курительный прибор с жесткой трубкой вместо шланга.

Легче всего в магазинах найти средние кальяны. Можно выбрать понравившийся из широкого ассортимента различных расцветок, форм, материалов и комплектаций.

Другие разновидности

Кальяны могут быть традиционными и современными, а также различаться в зависимости от производителя. Ведущими странами-производителями являются Китай, Турция, Египет, Сирия и Индия.