Счетчики






Яндекс.Метрика

Как выбрать лагерь для ребёнка

Получая путёвку для ребёнка бесплатно или со скидкой у себя на работе или в органах соцзащиты, вы, скорее всего, возьмете то, что вам предлагают, в большинстве случаев без возможности выбора.

В этой ситуации единственное, что можно посоветовать — постарайтесь найти родителей, дети которых в этом лагере уже отдыхали, и узнать у них подробности и впечатления. Лучше, если вы знакомы с ними лично, отзывы в интернете пишут как агенты и владельцы лагерей, так и их конкуренты, отличить реальный отзыв от рекламы или антирекламы бывает непросто.

Наши рекомендации относятся скорее к случаю, когда вы выбираете лагерь для ребёнка самостоятельно, ориентируясь на свои собственные возможности и потребности.

Если вы хотите для ребёнка прежде всего моря и солнца, вы можете выбирать между Чёрным морем, это российские и болгарские курорты, и Средиземным. Есть лагеря также на побережьях других морей, например, в США, но этот случай заслуживает отдельного обзора. Хорошим выбором будут, например, лагеря в Греции, российские компании набирают группы и отправляют их в сопровождении русскоязычных руководителей, поэтому языковый барьер полностью отсутствует.

Если вы хотите, чтобы ребёнок провел каникулы не только весело, но и с пользой, чему-нибудь научился, выбирайте лагерь в соответствии со своими целями. Самое распространенное пожелание — чтобы ребенок улучшил знание иностранного языка. В лагере для местных детей, расположенном в стране, где говорят на изучаемом языке, ваш ребёнок научится свободной устной речи, общаясь со сверстниками. Особенно хорошо развивается разговорная речь в лагерях по интересам — спортивных, художественных. Дети, и не только дети, быстрее знакомятся и активнее общаются, если у них общие увлечения.

Можно также выбрать лагерь с языковыми уроками, по утрам дети будут заниматься в классе, а во второй половине дня участвовать в спортивных, развлекательных мероприятиях, ездить на экскурсии. Лагерь с уроками языка, на котором говорят в стране, создается специально для иностранцев, изучаемый язык для всех детей не является родным. Предполагается, что дети общаются между собой на изучаемом языке, однако это не всегда так. Чтобы изучение языка продолжалось вне класса, выбирайте либо лагерь, в котором есть программа и для местных детей, либо тот, где персонал следит за тем, чтобы в свободное время дети разговаривали на изучаемом языке.

Если ваш ребёнок серьезно увлекается каким-либо видом спорта, музыкой, танцами, поёт или рисует — для него тоже найдется подходящий лагерь. Есть лагеря, рассчитанные на подготовленных участников, и для начинающих, кто только хочет освоить азы. За время отдыха в лагере можно научиться снимать кино, играть на музыкальном инструменте или жонглировать. Большой популярностью сейчас пользуются компьютерные лагеря. Организацией детского отдыха за рубежом занимаются профессионалы, компании с многолетним опытом постоянно стремятся совершенствовать свою работу и предлагать что-то новое.