Счетчики






Яндекс.Метрика

Как правильно ухаживать за ванной

Ванная – это одно из мест, где человек находит умиротворение. Но за этот храм расслабления и чистоты нужно платить, потому как ему необходима регулярная забота и уход.

Для того чтобы на ванной не высыхала мыльная пена, после каждого использования ее необходимо протирать влажной губкой или тряпочкой. К выбору средств для очищения ванны стоит относиться особенно внимательно. Для чистки большинства видов сантехники недопустимо использования абразивных средств потому как они могут оставлять царапины на защитном покрытии таких изделий как водонагреватели electrolux, а также оставлять не выводимые пятна.

Выбор средств для чистки сантехники необходимо производить на меловой основе, к примеру, порошок «Comet», потому как мел очень бережно очищает поверхность.

Чистящее средство для фаянсовой ванны можно сделать своими руками.

Для этого необходимо смешать «Comet» с водой. Пастой, которая получилась, нужно смочить мочалку из поролона и протереть ванну. Детали из нержавеющей стали можно отполировать при помощи пищевой соды также с использованием влажной губки. После чего их нужно хорошо ополоснуть водой, чтобы не оставались белые разводы.

Удаление пятен ржавчины.

Можно удалять ржавые пятна чистящим средством, основанном на апельсиновом масле, к примеру, жидкое мыло «Апельсин». Когда ванна высохла, необходимо нанести немного этого средства на мочалку из пластика и потереть пятна - ржавчина непременно отойдет. После этого ванная ополаскивается обычной водой. При необходимости можно обработку произвести повторно.

При покупке нового моюще-чистящего средства, которое еще не было проверено лично в действии, рекомендуется для начала проверить его на самом незаметном участке, во избежание повреждения данного материала. Не рекомендуется смешивать различные составы для чистки ванн, потому как есть риск получить ядовитое зелье, которое может выделять отравляющий газ. Особенно опасным является взаимодействие аммиака с хлорным отбеливателем.

Удаление сине-зеленых пятен с ванной.

Сине-зеленые пятна может оставлять вода, имеющая в своем составе высокое содержание меди. Для того чтобы удалить их необходимо смешать винный камень (тартрат калия) и пищевую соду в равных количествах (достаточно 1 ст. л. каждого порошка) и добавить к смеси по капле лимонного сока. При смешивании получится паста. Мягкой тряпочкой или пальцами необходимо втереть ее в пятна на ванной и оставить на 30 минут. Затем ванну необходимо хорошо смыть водой. При необходимости обработка может быть произведена повторно.